English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics)
Lagrangian similarity [correct]
DEF: Hypothesis from fluid dynamics according to which, for a direction of motion along the x-axis, all turbulent statistical characteristics in a plane, x + constant, are identical once reduced to a non-dimensional form through division by a characteristic length scale L(x) and by a characteristic velocity scale u(x).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère)
similitude lagrangienne [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse de la dynamique atmosphérique selon laquelle, dans un courant dirigé le long de l'axe des x, toutes les caractéristiques statistiques de la turbulence, dans un plan x + constante, sont identiques une fois réduites à une forme non dimensionnelle par division par une échelle caractéristique des longueurs L(x) et par une échelle caractéristique des vitesses u(x).
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Medición y análisis (Ciencias); Física de la atmósfera)
similaridad lagrangiana [correct, feminine noun]
DEF: Hipótesis de la dinámica de los fluidos conforme a la cual, en una corriente que sigue el eje x, todas las características estadísticas de la turbulencia en un plano, x + constante, son idénticas una vez reducidas a una forma no dimensional por división por una escala característica de las longitudes L(x) y por una escala característica de las velocidades u(x).