English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
facultative lagoon [correct]; facultative stabilization pond
DEF: A lagoon or treatment pond with an aerobic upper section and an anaerobic bottom section so that both aerobic or anaerobic biological processes occur simultaneously.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
lagune à microphytes [correct, feminine noun]; lagune facultative [correct, feminine noun]; étang facultatif [masculine noun]
DEF: Lagune dont la profondeur contrarie le développement des végétaux supérieurs aquatiques et dont les qualités de l'eau favorisent celui des algues microscopiques.
OBS: Dans les lagunes facultatives, la profondeur doit être telle que la digestion des boues du bassin s'installe au-dessous du niveau d'apparition de la thermochine (AFEE, Le lagunage, 1976, p. 79).
OBS: Elle fait intervenir une culture bactérienne pour l'essentiel en suspension dans un milieu liquide.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Tratamiento de aguas residuales)
balsa facultativa [correct, feminine noun]; laguna facultativa [correct, feminine noun]
DEF: Estanque de depuración de aguas residuales basada en el funcionamiento de su parte superior como laguna aerobia y en el de su parte inferior y fondo como laguna anaerobia.