English (Plant Biology; Remote Sensing)
leaf-area index [correct, officially approved]; LAI [correct, officially approved]; leaf area index [correct]; LAI [correct]; LAI; green leaf area index [correct]; l.a.i. [correct]; l.a.i.
DEF: The surface area of leaves per unit surface area of ground.
OBS: leaf-area index; LAI: term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Biologie végétale; Télédétection)
indice foliaire [correct, masculine noun, officially approved]; LAI [correct, masculine noun, officially approved]; indice de surface foliaire [correct, masculine noun]
DEF: Surface foliaire rapportée à la surface du sol.
CONT: L'importance du couvert végétal s'apprécie par l'indice foliaire (leaf area index des anglo-saxons), rapport de la surface foliaire à la surface du sol couvert.
CONT: Indice foliaire [...] Cet indice, souvent appelé LAI (initiales de l'expression anglo-saxonne : leaf area index), joue un rôle important dans l'absorption de la lumière et les échanges gazeux (photosynthèse, transpiration) d'un couvert végétal. Cet indice croît avec l'âge de la culture pour atteindre un maximum qui est souvent de l'ordre de 4 à 5, mais peut atteindre 10 dans certaines conditions. Pour les espèces amphistomatiques, c'est-à-dire, possédant des stomates sur les deux faces de la feuille, cas de la grande majorité des plantes annuelles cultivées, l'indice foliaire ne représente que la moitié de la surface réelle d'échange gazeux entre le feuillage et l'air.
OBS: indice foliaire; LAI : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Biología vegetal; Teledetección)
índice foliar [correct, masculine noun]; índice de superficie foliar [masculine noun]
DEF: Relación entre la superficie de las hojas de un vegetal y la proyección del vegetal sobre el suelo.