English (Swimming)
split time [correct]; lap time
DEF: The amount of time used up in swimming a specific position of a race.
French (Natation)
temps de passage [masculine noun]
CONT: En cas de contestation, on peut avoir recours aux temps de passage pour vérifier les distances parcourues; ils servent également de guide pour les entraîneurs et pour les nageurs.