English (Shipbuilding)
clinker-built [correct, adjective]; lapstrake [correct, adjective]; lapstreak [correct, adjective, less frequent]; clincher-built [correct, adjective, obsolete]
DEF: [Referring to boats] made of boards or metal plates that overlap one another.
PHR: clinker-built boat
French (Constructions navales)
à clin [correct, adjective]
DEF: [Se dit d'un] mode de construction des coques dans lequel les bordés se recouvrent longitudinalement en tuiles.
PHR: bordage à clin
Spanish (Construcción naval)
en tingladillo [correct, adjective]
CONT: Las planchas de madera con las que se construye el forro pueden ir solapadas (en tingladillo), que es el procedimiento utilizado en las embarcaciones de origen escandinavo.
OBS: tingladillo: Disposición de las tablas [...] del forro del casco cuando, en vez de estar unidas, a tope, monta el borde de unas sobre el de otras, como las pizarras en un tejado.