English (Surgery)
laparotomy [correct, see observation]; celiotomy [correct]
DEF: Surgical incision through the flank.
OBS: Less correctly, but more generally, abdominal section at any point to gain access to the peritoneal cavity.
French (Chirurgie)
laparatomie [correct, feminine noun]; laparotomie [correct, feminine noun]; coeliotomie [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture chirurgicale de la paroi abdominale et du péritoine.
Spanish (Cirugía)
laparotomía [correct, feminine noun]; celiotomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento diagnóstico o tratamiento que consiste en la incisión en la totalidad de las capas de la pared abdominal para penetrar en la cavidad abdominal y poder operar en su interior.
OBS: Esta técnica se utiliza en el diagnóstico o tratamiento de la enfermedad de Hodgkin, del cáncer de ovarios, del páncreas y otros cánceres gastrointestinales.