English (Surgery; Liver and Biliary Ducts)
laparoscopic cholecystectomy [correct]; celioscopic cholecystectomy [correct]
DEF: Removal of the gallbladder by laparoscopy.
CONT: The laparoscopic cholecystectomy involves the insertion of a long narrow cylindrical tube with a camera on the end, through an approximately 1 cm incision in the abdomen, which allows visualization of the internal organs and projection of this image onto a video monitor. Three smaller incisions allow for insertion of other instruments to perform the surgical procedure. A laser may be used for the incision and cautery (burning unwanted tissue to stop bleeding), in which case the procedure may be called laser laparoscopic cholecystectomy.
French (Chirurgie; Foie et voies biliaires)
cholécystectomie par laparoscopie [correct, feminine noun]; cholécystectomie sous laparoscopie [correct, feminine noun]; cholécystectomie laparoscopique [correct, feminine noun]; cholécystectomie cœlioscopique [correct, feminine noun]; cholécystectomie sous cœlioscopie [correct, feminine noun]; cholécystectomie par cœlioscopie [correct, feminine noun]
CONT: La cholécystectomie par laparoscopie consiste à pratiquer quatre petites incisions de 1 cm (1/2 po) sur l'abdomen, dont une au niveau du nombril, afin de permettre au médecin d'introduire les instruments nécessaires pour l'opération. Le chirurgien y insère le laparoscope, c'est-à-dire une lentille et des lumières puissantes reliées à une caméra. Cette caméra est elle-même reliée à un téléviseur qui permet au chirurgien de visualiser l'intérieur de l'abdomen sur l'écran. Il gonfle l'abdomen avec du gaz carbonique afin de bien voir la vésicule biliaire à l'intérieur. Il peut par la suite procéder à l'intervention avec d'autres instruments qui sont insérés dans les orifices. Lorsque l'intervention est terminée, le chirurgien laisse échapper le gaz et retire les instruments.