English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
lapilli tuff breccia [correct]; lapilli-tuff breccia [correct]
CONT: Pyramid Mountain is a volcanic cone 240 m high, comprised of glassy, vesicular, lapilli-tuff breccia.
OBS: lapilli tuff breccia : term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
brèche tufacée à lapilli [correct, feminine noun]; brèche volcanique à lapilli [feminine noun]
CONT: Le cône volcanique de Pyramid Mountain a une hauteur de 240 m, et il est formé d'une brèche volcanique à lapilli, vésiculaire et vitrifiée.
OBS: L'horizon minéralisé est recouvert d'une exhalite formée d'une unité sédimentaire de tuf cherteux et recouvre une éponte inférieure fortement chloritisée formée de tuf à lapilli et de brèches tufacées.
OBS: brèche tufacée à lapilli : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.