English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
lapis lazuli [correct]
DEF: A valuable pigment of the Middle Ages ...
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
lapis lazuli [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment bleu. Pigment blue 29 - Cl 77 007. Silico aluminate de sodium naturel. Utilisation : couleurs fines. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: lapis lazuli : terme normalisé par l'AFNOR.