English (Calculating Procedures (Mathematics); Physics; Electrical Engineering)
Laplace transform [correct]; Laplace transformation [correct]
DEF: A tool in calculus to aid in the solution of differential equations by transforming them to algebraic equations.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique; Électrotechnique)
transformation de Laplace [correct, feminine noun]; transformée de Laplace [correct, feminine noun]
CONT: La transformation de Laplace, introduite par P.S. de Laplace en 1773, a pour objet la résolution de certaines équations de convolution; elle a ainsi de nombreuses applications : équations différentielles linéaires à coefficients constants, équations intégrales, équations intégro-différentielles. La transformation de Laplace permet aussi de fournir une justification théorique au calcul symbolique.
OBS: [La transformation de Laplace] est la base de la méthode connue en physique mathématique sous le nom de calcul symbolique.
Spanish (Métodos de cálculo (Matemáticas); Física; Electrotecnia)
transformada de Laplace [correct, feminine noun]; transformación de Laplace [correct, feminine noun]
DEF: Aplicación entre espacios de funciones. Su [función] principal es que reduce las ecuaciones diferenciales lineales con coeficientes constantes, en ecuaciones algebraicas lineales [...]
CONT: Al aplicar la transformación de Laplace, las relaciones entre las "variables transformadas" son del tipo "ecuaciones algebraicas lineales", lo que facilita su resolución.