English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Environmental Law)
primary response time [correct]; industry response time [correct]
DEF: ... the elapsed times required for the consuming industries to introduce substitute products to meet the demand now satisfied by the controlled chemicals or products using the chemicals.
OBS: Compare to "conversion time".
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Droit environnemental)
temps d'adaptation des marchés [correct, masculine noun]; temps d'adaptation du marché [correct, masculine noun]
DEF: Période qui s'écoule entre la mise au point d'un produit de remplacement et le moment où les fabricants, qui utilisaient le produit interdit, peuvent à nouveau satisfaire la demande du produit de remplacement ou des produits contenant ce produit interdit.
OBS: Le temps de mise au point (conversion time) relève davantage des chimistes et des techniciens de laboratoire alors que le temps d'adaptation des marchés appartient surtout aux spécialistes de la commercialisation.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Contaminación del aire; Derecho ambiental)
lapso de adaptación de la industria [masculine noun]