English (General Warehousing; Inventory and Material Management)
last in, first out [correct]; LIFO [correct]; last-in, first-out [correct]; LIFO [correct]; LIFO
CONT: The pallets are retrieved from the block in a last in, first out (LIFO) manner.
French (Entreposage général; Gestion des stocks et du matériel)
dernier entré, premier sorti [correct, masculine noun]; DEPS [correct, masculine noun]; LIFO [masculine noun]
DEF: Règle de gestion de stockage dans laquelle on fait sortir en premier ce qui est rentré le plus tard.
OBS: Méthode selon laquelle les articles reçus en dernier sont les premiers à être prélevés. L'ordre suivi pour le prélèvement des articles en vue de la préparation des commandes est donc des articles les plus récents aux plus anciens.