English (Transfer of Personnel)
last in/first out [correct]
French (Mobilité du personnel)
dernier embauché/premier licencié [correct]
DEF: [expression] voulant que, en cas de compression du personnel, la dernière personne entrée à l'emploi de l'entreprise soit la première licenciée.