English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
last seen point [correct]; last seen area [correct]; last-seen area [correct]; last seen spot [correct]; victim's last seen point
DEF: Last notable place where an avalanche victim was seen.
CONT: Focus the initial search on major deposits below the last seen point and in line with the victim's articles.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
dernier point de disparition [correct, masculine noun]; dernier point observé [correct, masculine noun]
DEF: Endroit où la victime d'avalanche a été aperçue pour la dernière fois.
CONT: Vous êtes témoin d'un accident d'avalanche. [...] Que faire pendant l'avalanche? Il faut se mettre à l'abri [...]; observer le point de disparition de la victime de l'avalanche et imaginer la trajectoire qu'elle peut parcourir sous la neige, dans l'avalanche, car elle peut réapparaître plus bas; repérez surtout le dernier point de disparition de la victime (on fera les recherches à l'aval de ce point).