English (Aircraft Piloting and Navigation; Atmospheric Physics)
minimum time track [correct]; MTT [correct]; least-time track [correct]
DEF: In air navigation, route which yields the least travel time between two points, for the expected weather conditions.
French (Pilotage et navigation aérienne; Physique de l'atmosphère)
route de temps minimal [correct, feminine noun, officially approved]; MTT [correct, officially approved]; route brachistochrone [feminine noun]
DEF: En navigation aérienne, route qui, étant donné les conditions météorologiques prévues, minimise le temps de voyage entre deux points.
OBS: route de temps minimal; MTT : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Física de la atmósfera)
ruta de tiempo mínimo [feminine noun]; ruta de braquistocrona [feminine noun]; ruta más rápida [feminine noun]
DEF: En la navegación aérea, ruta que reduce al mínimo el tiempo de trayecto entre dos puntos, teniendo en cuenta las condiciones meteorológicas previstas.