English (Aircraft Interiors; Control Instrumentation (Mechanical Components))
latch [correct, verb]
DEF: To catch or fasten by means of a latch.
French (Aménagement intérieur des aéronefs; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
enclencher [correct, officially approved]; verrouiller [correct, officially approved]
DEF: Rendre solidaires diverses pièces mécaniques au moyen de l'enclenche.
OBS: Termes uniformisés par le CUTA opérations aériennes.