English (Locks and Locksmithing; Protection of Property)
latch assembly [correct]
French (Serrurerie; Sécurité des biens)
loquet [correct, masculine noun]
DEF: Système de fermeture de porte ou de volet constitué d'une barre pivotante s'enclenchant dans un étrier ou d'une tringle plate dont une extrémité retombe dans un mentonnet grâce à son poids ou à l'aide d'un ressort.
Spanish (Cerrajería; Protección de los bienes)
aldaba de cierre [feminine noun]
CONT: [En las] aldabas de cierre, [las] barras de cierre giran sobre su eje a diferencia de los pasadores que se desplazan de lado a lado. Las aldabas se cierran cuando estas se encajan en un gancho dispuesto en el marco [de la puerta o ventana].