English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
nesting loop [correct]; nested loop [correct]
DEF: Loop containing another loop of instructions which also contain inner loops, nesting subroutines, outer loops, etc.
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
boucle emboîtée [correct, feminine noun]; boucle imbriquée [correct, feminine noun]; boucle nichée [correct, feminine noun]
DEF: Dans un programme, boucle contenue dans une autre.
CONT: Cette tâche de former des couples de perles peut être assimilée à la mise au point et l'exécution d'un programme, d'un genre très banal, à boucles emboîtées. Il suffit de choisir une première couleur et de l'associer systématiquement à toutes les secondes couleurs possibles, et de répéter l'opération en épuisant tous les choix possibles pour la première couleur.
Spanish (Lenguaje de programación; Programas y programación (Informática))
ciclo de anidamiento [correct, masculine noun]; bucle de anidamiento [correct, masculine noun, Spain]; lazo de anidamiento [correct, masculine noun, Spain]; ciclo anidado [correct, masculine noun]; bucle anidado [correct, masculine noun, Spain]; lazo anidado [correct, masculine noun, Spain]
OBS: Método de programación en la que un ciclo (bucle o lazo) de instrucciones contiene otro ciclo, el cual a su vez contiene a otro y así sucesivamente.