English (Horse Racing and Equestrian Sports)
left side [correct]; near-side [correct]
CONT: Left side of a horse.
French (Courses hippiques et sports équestres)
côté gauche [masculine noun]; montoir [masculine noun]
CONT: Côté gauche du cheval.
OBS: C'est le côté appelé parfois «montoir», c'est-à-dire celui par lequel l'on monte habituellement à cheval.