English (Boxing)
southpaw [correct]; left-handed boxer [correct]
DEF: A boxer using mainly his or her left fist to hit an opponent, whose best hits are executed from the left.
French (Boxe)
gaucher [correct, masculine noun]; gauchère [correct, feminine noun]
DEF: Boxeur, boxeuse qui utilise principalement son poing gauche pour frapper l'adversaire, qui réussit ses meilleurs coups de la gauche.
CONT: La fausse garde est la position symétrique par rapport à celle d'un droitier. Toutefois il faut remarquer que chez un gaucher le foie ne profite plus de la même protection.
Spanish (Boxeo)
zurdo [correct, masculine noun]; zurda [correct, feminine noun]