English (Property Law (common law))
levy a fine [correct, verb]
CONT: If one person, X, wished to transfer land to another, Y, Y would "levy a fine", that is, bring action against X and in the compromise X would acknowledge Y's right to the interest in the land. (Anger & Honsberger, 2nd ed. 1985, p. 33)
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
faire reconnaître une composition définitive [correct, standardized]
OBS: Extrait du vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles).
OBS: Terme qui présente un complément d'information utile ou un apparentement avec le terme en vedette : fine.