English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Vulcanology and Seismology)
Lg [correct]
DEF: A seismic phase that propagates in the upper crustal layers of the Earth. For continental paths, Lg is often the strongest phase on a seismogram.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Volcanologie et sismologie)
Lg [correct]
DEF: Phase sismique qui se propage dans les couches crustales supérieures de la Terre. Pour les trajets continentaux, Lg est souvent la phase la plus forte sur un sismogramme.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.