English (Knitted and Stretch Fabrics)
loop interlacing
French (Tricot et tissus extensibles)
entrelacement [masculine noun]; liage [masculine noun]
DEF: Représentation plane de l'entrecroisement des fils dans le tricot.
CONT: Nous avons représenté les tricots en dessinant l'entrelacement des fils. Dans la pratique, on utilise le plus souvent une représentation conventionnelle qui présente l'avantage d'être plus simple et plus rapide. (Programme de Formation du Personnel des Entreprises Textiles, Guide animateur, p. 299).