English (Chemistry)
linkage
DEF: the manner in which atoms or radicals are linked in a molecule.
French (Chimie)
liaison [feminine noun]
DEF: moment où se fait la réaction chimique (hydrolyse), union de deux molécules.
CONT: les liaisons sont d'origine électrique; elles sont dues à des échanges ou à des déplacements d'électrons appartenant aux couches les plus externes des atomes intéressés.
Spanish (Química)
ligazón [feminine noun]; enlace [masculine noun]