English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be bound by [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
être lié par [correct]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
estar obligado en virtud de [correct]