English (Artificial Intelligence)
causal link [correct]
OBS: See "causal chaining", "causal-chain completion".
OBS: Some links are definitional, other links capture heuristic knowledge, such as "work causes cuffs to be shiny". Relationships like these enrich the network by providing additional paths.
French (Intelligence artificielle)
lien causal [correct, masculine noun]; lien de causalité [masculine noun]
CONT: Caduceus saura prendre une vue synthétique des problèmes posés par le malade, grâce à une représentation des liens causals et hiérarchiques entre les pathologies.
OBS: Terme utilisé en sémiotique littéraire pour la représentation des liens entre les nodes d'un arbre narratif. Voir l'article de Mary-Laure Ryan dans Revue des Sciences Humaines 1986-1, no 201, pp 59-77.