English (Property Law (common law); Law of Security)
claim of lien [correct]; lien claim [correct]; claim for lien [correct]
OBS: Metonymical sense.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des sûretés)
revendication de privilège [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Sens métonymique.
OBS: revendication de privilège : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès la la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).