English (Family Law (common law))
marriage tie [correct]; marriage bond [correct]
French (Droit de la famille (common law))
lien conjugal [correct, masculine noun]; lien du mariage [masculine noun]
CONT: Chacun des époux peut demander le divorce lorsque le lien conjugal est si profondément atteint que la vie commune est devenue insupportable