English (Muscles and Tendons)
Cooper's ligament [correct]
DEF: Strands of connective tissue which hold the contents of the breast to the envelope wall and upper chest wall.
French (Muscles et tendons)
ligament de Cooper [correct, masculine noun]
CONT: L'étude a démontré que les seins décrivent un mouvement tridimensionnel en forme de huit, allant de haut en bas et d'un côté à l'autre. Un tel mouvement non contrôlé sur une poitrine de grosseur moyenne (36C) pesant environ 300 grammes inflige une tension importante sur la structure fragile soutenant les seins, soit la peau et les tissus conjonctifs appelés ligaments de Cooper. [...] Le mouvement des seins occasionne des effets temporaires comme la douleur et l'inconfort, mais aussi l'étirement du ligament de Cooper, qui, à la longue, mène à un affaissement irréversible de la poitrine.
Spanish (Músculos y tendones)
ligamento de Cooper [correct, masculine noun]
CONT: La grasa y el tejido conectivo, junto con los ligamentos de Cooper (que unen la glándula a la piel) constituyen un verdadero ligamento que dan forma y sostienen a la mama, permitiendo el deslizamiento normal del seno sobre los planos musculares subyacentes.