French (Cargaisons (Transport par eau))
lège [adjective]
DEF: Qualifie un navire à son plus faible déplacement : pour un navire marchand, sans cargaison, pour un navire de plaisance, sans équipage ni avitaillement.
CONT: Naviguer lège, déplacement lège.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
boyante