English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
light [correct, adjective]
OBS: A colour is: light.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
légère [correct, adjective]; léger [correct, adjective]
CONT: Une couleur légère, un rose léger.