English (Chemical Elements and Compounds; Pulp Preparation (papermaking))
lignosulfonic acid [correct]; lignosulphonic acid [former designation]
DEF: A soluble derivative of lignin produced in the sulfite pulping process and present, in the form of salts, in the waste liquor.
OBS: Also known under the following commercial designation: AHR 2438B.
French (Éléments et composés chimiques; Préparation de la pâte à papier)
acide lignosulfonique [correct, masculine noun]
DEF: Produit dérivé de divers mécanismes de transformation (sulfonation) de la lignine dans les procédés de fabrication de pâte au sulfite, [et qui se trouve] présent sous forme de sels solubles dans les liqueurs résultant de ces traitements.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Preparación de la pasta (fabricación de papel))
acido lignosulfónico [correct, masculine noun]
OBS: Derivado soluble de la lignina, que se encuentra en forma de salés en las lejías al sulfito.