English (Collaborative and Social Communications; Special-Language Phraseology)
like on [correct]
OBS: For example, like me on, like us on, like [Public Services and Procurement Canada] on Twitter, Facebook, etc.
French (Communications collaboratives et sociales; Phraséologie des langues de spécialité)
aimer sur [correct]
OBS: Par exemple, aimez-moi sur, aimez-nous sur, aimez [Services publics et Approvisionnement Canada] sur Twitter, Facebook, etc.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Fraseología de los lenguajes especializados)
hacer un me gusta en [correct]
CONT: ¡Haz un "Me gusta" en Facebook y consigue los mejores descuentos!
OBS: Por ejemplo, hazme, haznos un "me gusta" en Facebook, en Twitter, etc.
OBS: En países donde se usa el pronombre "vos" para la segunda persona del singular, como es el caso de Argentina, el imperativo se conjuga como "haceme" o "hacenos". Al agregarse el pronombre enclítico a "hacé", la palabra aguda se transforma en grave y pierde la tilde.