English (Nuclear Plant Safety; Protection of Life)
risk limitation [correct]
CONT: Over the past 50 years, more quantitative measures have been established for assessing adequacy of public protection. Some of these are set forth as risk limitations and others as limits of exposures to hazardous materials.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Sécurité des personnes)
limitation de risque [correct, feminine noun]
CONT: La CIPR [Commission Internationale de Protection Radiologique] retient, sur un plan conceptuel, l’idée de l’utilisation de limites de risque pour les expositions potentielles (c’est-à-dire celles qui peuvent, pour une installation nucléaire, résulter de situations incidentelles ou accidentelles) de façon analogue aux limites de dose applicables en fonctionnement normal, sur la base de probabilités égales d’effets dangereux pour un individu, d’une part, en situation incidentelle ou accidentelle et, d’autre part, en fonctionnement normal. Cela revient, dans le domaine des effets stochastiques des rayonnements ionisants qui sont pratiquement les seuls qui puissent concerner des personnes du public, à pondérer les doses pouvant être reçues par un individu lors des différentes situations accidentelles par les probabilités annuelles estimées de ces situations.