English (Insurance; Life Insurance)
age limit [correct]
French (Assurances; Assurance sur la vie)
limite d'âge [correct, feminine noun]
Spanish (Seguros; Seguro de vida)
edad límite [correct, feminine noun]
DEF: En el seguro de vida, edad mínima o máxima preestablecida, por debajo o por encima de la cual la entidad aseguradora no acepta nuevas pólizas ni la renovación de las ya existentes.