English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution; Statistical Graphs and Diagrams; Environmental Law)
warning limit [correct, standardized]
DEF: The limit below which (upper limit), above which (lower limit) or between which the statistic under consideration lies with a high probability when the process is under control.
OBS: For example, a warning limit may be set at the 95% confidence level with an action limit at the 99% confidence level.
OBS: warning limit: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau; Diagrammes et graphiques (Statistique); Droit environnemental)
limite d'alerte [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Limite en deçà de laquelle (limite supérieure), au-delà de laquelle (limite inférieure) ou à l'extérieur de laquelle la donnée statistique étudiée exprime une probabilité élevée lorsque le processus est sous contrôle.
OBS: Par exemple, une limite d'alerte peut être fixée à un niveau de confiance de 95 % et une limite d'action à un niveau de confiance de 99 %.
OBS: limite d'alerte : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del agua; Diagramas y gráficos estadísticos; Derecho ambiental)
límite de control de alarma [correct, masculine noun]
DEF: Límite por debajo del cual (límite superior) o por encima del cual (límite inferior), o los límites entre los cuales hay una alta probabilidad de que se encuentre el estadístico en consideración, cuando el proceso se halla bajo control.
OBS: Por ejemplo, se puede colocar un límite de control de alarma al 95% del nivel de confianza con un límite de acción al 99% del límite de confianza.