English (Chemistry; Semiconductors (Electronics); Industrial Ceramics; Physics of Solids)
grain boundary [correct]
DEF: (Semicond. 1903) Boundary between two tiny crystal regions of a multicrystalline material; utilized for rectification properties in early semiconductor diodes.
French (Chimie; Semi-conducteurs (Électronique); Céramiques industrielles; Physique des solides)
joint de grain [correct, masculine noun]; frontière de grain [feminine noun]; limite de grain [feminine noun]
CONT: [...] le frittage ne fait pas intervenir [...] une liaison des particules par une phase vitreuse. La cohérence et la densification des poudres pressées se produisent par suite de transformations affectant la surface des particules et conduisant à des interfaces solide-solide appelées joints de grains.
OBS: (Rodot-Dupas, p.5) (Semicond. 1903).
PHR: Fragilité des joints de grain.