English (Military Organization; Military Tactics)
lateral boundary [correct, noun, NATO]
DEF: A control measure that defines the left or right limit of a unit's zone of action or sector.
OBS: Together with the rear and forward boundary and a co-ordinating altitude, lateral boundaries define the area of operations for a commander.
French (Organisation militaire; Tactique militaire)
limite latérale [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Mesure de contrôle qui définit la limite située à gauche ou à droite d'une zone d'action ou d'un secteur d'unité.
OBS: Avec la limite arrière et la limite avant et une altitude de coordination, les limites latérales définissent la zone d'opérations d'un commandant de formation.