English (Air Transport)
manoeuvre limit
French (Transport aérien)
limite de manœuvre [correct, feminine noun]
DEF: Valeur maximale du facteur de charge normal acceptable pour le pilotage d'un avion en évolution.
OBS: Cette limite peut être déterminée par l'apparition de phénomènes incontrôlables, échappée de roulis, autocabrage, ou par des vibrations trop intenses.