English (Environmental Studies and Analyses)
toxicity threshold [correct]
DEF: The level of pollution beyond which exposure for a certain time can lead to serious problems for men and animals.
CONT: Aluminium has been shown to be toxic to trees (as well as other plant life) but there is some scientific dispute over what level constitutes a toxicity threshold.
French (Études et analyses environnementales)
seuil de toxicité [correct, masculine noun]
CONT: [...] la connaissance des seuils de toxicité de divers produits sur chaque espèce animale permet de fixer au moins approximativement la concentration du pesticide dans l'eau.
CONT: Principaux types de courbes dose-réponse. [...] En D, nous avons figuré le cas [...] d'une substance aux effets bénéfiques à faibles doses mais qui devient nocive au-delà d'une certaine valeur. («sf» : seuil à partir duquel se manifestent les effets favorables; «st» : seuil de toxicité; «sl» : seuil de létalité).
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
límite de toxicidad [masculine noun]