English (Track and Field)
end of the take-over zone [correct]; end of the change-over zone [correct]; end of the exchange zone [correct]; end of the passing zone [correct]; end of the relay zone [correct]; restraining line; take-over mark
OBS: The takeoff spot for the receiver is usually 6 to 10 yards away from the first restraining line.
OBS: This line may also be called the "start of the passing zone" or the "end of (passing) zone" depending on its location.
French (Athlétisme)
limite de la zone de relais [correct, feminine noun]; limite de la zone [feminine noun]; fin de la zone de relais [correct, feminine noun]
OBS: Le relayeur est en position d'attente près de la limite arrière de la zone, [...] Dans les limites de (la distance réglementaire de 30 m.), le relayeur doit chercher à se rapprocher le plus possible de la vitesse du relayé. [...] en déterminant l'instant de son démarrage de telle façon que le relayé, n'arrive à distance convenable de passage qu'in extremis, autrement dit le plus près de la limite avant de la zone.
OBS: Limite de la zone de relais : C'est la limite de la zone de 30 mètres. (C'est-à-dire, la zone d'élan plus la zone de transmission). Sources: - Vocabulaire de l'athlétisme, Régie de la langue française; Jean-Paul Baert, Association canadienne d'athlétisme amateur.