English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
hose line [correct]; line of hose [correct]
DEF: Two or more lengths of hose connected and ready for use or in use.
CONT: Museum directors have traditionally been reluctant to install automatic sprinklers for fear of water damage to their collections. Yet in actual fires in museums, heavy water damage has resulted from fire department operations with hose lines. Sprinkler protection avoids this, placing a small amount of water directly on the fire and alerting the fire department at the same time.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
établissement de tuyaux [correct, masculine noun]; établissement de tuyaux d'incendie [proposal, masculine noun]
DEF: Ensemble de tuyaux d'aspiration ou de refoulement raccordés bout à bout pour amener de l'eau à une pompe, ou à une lance, ou à d'autres appareils hydrauliques utilisés par les Sapeurs-Pompiers.
CONT: Un établissement est dit «horizontal», quand les tuyaux reposent sur un sol sensiblement plat ou sur un plancher, vertical, lorsque les tuyaux empruntent verticalement une cage d'escalier, ou s'élèvent le long d'un mur ou d'une échelle, rampant, quand ils sont établis sur les marches d'un escalier ou sur un terrain très en pente.