English (Programming Languages; Internet and Telematics)
Extensible Markup Language [correct]; XML [correct]; eXtensible Markup Language [correct]; XML [correct]; XML; Extensible Mark-up Language [correct]; XML [correct]; XML
DEF: A simplified dialect of SGML (Standard Generalized Markup Language) [that] is not as powerful as SGML, but [is] much easier to use.
CONT: XML is an extension of HTML [Hypertext Markup Language] which not only describes the nature of Web content but also provides a way of indexing data. Its system of tagging data with relevant information allows applications running on other computers to respond in an appropriate way.
French (Langages de programmation; Internet et télématique)
langage XML [correct, masculine noun]; XML [correct, masculine noun]; langage de balisage extensible [correct, masculine noun]; XML [correct, masculine noun]; XML
DEF: Sous-ensemble réduit et simple du langage SGML [langage normalisé de balisage généralisé] conçu [...] pour faciliter la mise en œuvre et l'interfonctionnement avec les langages complets SGML et HTML [langage hypertexte].
OBS: Il s'agit en ce moment de l'élaboration d'un profil d'application métalangue plus simple à utiliser que le langage SGML (il réduit un document de référence de 500 pages à 26). Contrairement au langage HTML, le langage XML soutient (de façon facultative) les étiquettes et les attributs définis par l'utilisateur, permet l'emboîtement dans les documents à n'importe quel degré de complexité, et peut contenir une description facultative de sa grammaire pour être utilisée par les applications qui ont besoin d'exécuter une validation structurelle.
Spanish (Lenguaje de programación; Internet y telemática)
lenguaje de marcas extensible [correct, masculine noun]; XML [correct, masculine noun]
DEF: Metalenguaje extensible de etiquetas [que es una] simplificación y adaptación del SGML [lenguaje estandarizado de marcado general] que permite definir la gramática de lenguajes específicos.
OBS: XML, por su siglas en inglés.