English (Dietetics)
clear liquid diet [correct]; clear-liquid diet [correct]; liquid diet [correct]
DEF: A diet consisting of water, tea, coffee, gelatin, clear soups and broth.
French (Diététique)
régime liquide strict [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Diète consistant d'eau, de thé, de café, de gélatine, de soupes claires et de bouillon.
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l'usage.
Spanish (Dietética)
dieta de líquidos claros [correct, feminine noun]
DEF: Dieta [...] hecha de líquidos transparentes (o translúcidos), y de alimentos que son líquidos a la temperatura ambiente.
OBS: Algunos ejemplos de estos alimentos, son jugo de manzana, caldos claros, gelatina y té.