English (Weapon Systems)
liquid propellant [correct]
DEF: Liquid or gaseous substances (fuels, oxidizers or monopropellants) used for propulsion or operation of missiles, rockets, torpedoes, and other related devices.
French (Systèmes d'armes)
propergol liquide [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Propergol dont les ergols sont utilisés à l'état liquide.
DEF: Substance liquide ou gazeuse (carburant, comburant ou monopropergol) utilisée pour la propulsion ou le fonctionnement des missiles, des roquettes, des torpilles et autres dispositifs annexes.
OBS: propergol liquide : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.