English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
liquid water droplet [correct]; liquid water drop [correct]
CONT: Supercooled cloud. Cloud composed of liquid water droplets at a temperature below freezing.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
gouttelette d'eau liquide [correct, feminine noun]; goutte d'eau liquide [correct, feminine noun]
CONT: Les nuages proviennent de la condensation de la vapeur d'eau contenue dans l'air. Cette condensation sous forme de gouttelettes d'eau liquide ou de cristaux de glace est toujours la conséquence d'un refroidissement de l'air résultant le plus souvent de la détente subie par un certain volume d'air qui s'élève dans l'atmosphère (ascendance) et qui est soumis, par conséquent, à des pressions décroissantes.
OBS: En théorie, une gouttelette dont le diamètre dépasse 0,2 mm est précipitée et doit être appelée «goutte». En pratique, dans les nuages, à cause des turbulences qui accélèrent la précipitation, il est difficile de faire cette nuance.