English (Nuclear Plant Safety)
liquid rod; liquid zone controller
CONT: A number of distributed light-water compartments called liquid zone controllers help control the rate of fission. The liquid zone controllers absorb excess neutrons and slow the fission reaction in their regions of the reactor core.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
barre liquide [correct, feminine noun]
CONT: Les barres liquides. Divisé en 14 zones, le réacteur CANDU est traversé verticalement par autant de barres liquides, ou barres de commande. La puissance est réglée dans chaque zone par un ordinateur qui fait varier le niveau d'eau dans la barre, en fonction de la puissance désirée. Les barres liquides sont des réservoirs d'eau ordinaire, disposés dans chaque zone du réacteur. Elles assurent le réglage fin, c'est-à-dire d'une grande précision, du réacteur.