English (Citizenship and Immigration)
final disposal [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
liquidation [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Dans le cadre du programme d'immigration des investisseurs. On emploie «final disposition of funds» pour le moment où prennent fin les activités d'un fonds d'investissement, soit lorsque la période de retenue minimale prend fin et que les capitaux ou ce qui en reste sont remboursés aux investisseurs.