English (Mechanical Transmission Systems; Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
transmission fluid [correct, officially approved]
OBS: transmission fluid: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmissions mécaniques; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
liquide à transmission [correct, masculine noun, officially approved]; liquide de transmission [masculine noun]; huile de transmission [feminine noun]; liquide pour transmission [masculine noun]; liquide pour boîte de vitesses [masculine noun]
DEF: Huile mouvement ou huile de transmission, huile lubrifiante utilisée pour le graissage des organes mobiles de machines peu chargés fonctionnant sans élévation importante de la température.
CONT: Liquides de transmission. Pour transmission manuelle [ou] automatique.
OBS: liquide à transmission : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).