English (Gemmology; Diamond Industry)
insulating solution [correct]
DEF: A solution such as correcting fluid, borax or boric acid used to coat a diamond to prevent overheating, which can result in burn marks.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
liquide isolant [proposal, masculine noun]
DEF: Solution, telle que l'acide borique, le borax ou un liquide protecteur, utilisée pour éviter de brûler le diamant pendant la taille.
OBS: Liquide isolant. [...] Il convient remarquablement en tant qu'isolant entre la prothèse (toutes résines PMMA) et le plâtre.