English (Analytical Chemistry)
vaporizing liquid
French (Chimie analytique)
liquide volatil [see observation, masculine noun]; liquide volatile [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: «volatil» (adjectif) : Qui passe spontanément ou facilement à l'état de vapeur.
OBS: L'adjectif «volatile», avec un «e», est à éviter dans ce sens. Il signifie «Qui peut voler, qui a des ailes», ou encore «formé d'oiseaux»!