English (Financial Accounting; Finance)
liquid assets [correct, plural]; liquidities [correct, plural]
DEF: Unrestricted cash and temporary investments readily convertible into cash, available for payment of current liabilities.
French (Comptabilité générale; Finances)
liquidités [correct, see observation, feminine noun, plural]; biens liquides [correct, masculine noun, plural]; actifs liquides [correct, masculine noun, plural]
DEF: Fonds en caisse, comptes bancaires et autres valeurs disponibles pour faire face aux obligations à court terme, y compris les titres négociables détenus temporairement.
OBS: On attache parfois au terme liquidités au sens plus étroit, soit le montant des espèces et autres moyens de paiement dont une entité peut disposer immédiatement pour effecteur des règlements, c'est-à-dire les «cash assets» par opposition aux «liquid assets». Les liquidités ne comprennent pas alors les actifs qui peuvent être facilement transformés en argent à court terme, par exemple les titres négociables.
Spanish (Contabilidad general; Finanzas)
activos líquidos [correct, masculine noun]
DEF: Partidas del activo formadas por caja, bancos, e inversiones financieras temporales. Todo ello puede ser considerado sustitutivo del dinero.
OBS: activos líquidos: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.